Трамп объявил о создании «сил ИИ» и назначении «царя по ИИ» в США
4

Трамп объявил о создании «сил ИИ» и назначении «царя по ИИ» в США

Автор: admin

Президент США Дональд Трамп анонсировал создание новой структуры «AI Force» и поста «царя по ИИ» для координации политики в сфере искусственного интеллекта. Белый дом пока не раскрыл полномочия, состав и сроки запуска нового органа.

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social объявил о формировании специальной структуры «силы искусственного интеллекта» (AI Force) и намерении назначить «царя по ИИ», который будет курировать вопросы развития и регулирования технологий. По словам главы государства, новая организация будет работать по аналогии с Космическими силами, созданными ранее его администрацией. Белый дом на данный момент не раскрывает деталей: ни полномочия нового органа, ни его состав, ни временные рамки запуска.

Заявление сделано на фоне серии инцидентов со взломом крупнейших ИИ-моделей и предупреждений исследователей о рисках потери контроля над технологией. Ведущие американские разработчики призывают к регулированию отрасли, однако Трамп выступает против ужесточения правил, считая достаточными действующие уголовное и гражданское законодательство. «Мы никоим образом не будем препятствовать росту этой невероятной отрасли... Однако мы также будем искать и плохих, и можем делать это очень легко с помощью нашей уже существующей системы правосудия», — написал президент.

Эксперты оценивают инициативу двояко. Руководитель центра MWS AI Валентин Малых предполагает, что AI Force станет аналитико-координационным центром для реализации президентской политики в сфере ИИ. Заместитель директора НОЦ ФНС Алексей Ершов отмечает, что координация давно назрела — профильного куратора в Белом доме нет после ухода Дэвида Сакса в марте. Однако он подчеркивает: пока это «жест, а не институт», так как Space Force учреждался Конгрессом законом и бюджетом, а здесь только пост президента.

Руководитель проектов «Интеллектуальной аналитики» Тимофей Воронин предупреждает о рисках дублирования функций. В США уже регулируют ИИ ФТК, Министерство юстиции и NIST. Без предоставления Конгрессом статуса профильного регулятора с правом выпускать директивы, инструменты AI Force будут ограничены существующими полномочиями исполнительной власти. При этом уголовное право работает постфактум, а ущерб от автономных систем, кибератак или биотехнологий может быть необратимым, добавляет Ершов.

Похожие материалы

Лауреаты Филдсовской премии: ИИ-бенчмарки по математике убивают науку
Искусственный интеллект Математика Филдсовская премия LLM

Лауреаты Филдсовской премии: ИИ-бенчмарки по математике убивают науку

25 лауреатов Филдсовской премии предупреждают: использование решения математических задач как метрики качества …

Мастерская Лу Баня в ЕНУ: мост между образованием и высокими технологиями
Мастерская Лу Баня ЕНУ Цифровизация Искусственный интеллект

Мастерская Лу Баня в ЕНУ: мост между образованием и высокими технологиями

В ЕНУ им. Гумилева функционирует вторая в Казахстане Мастерская Лу Баня — …

Максим Орешкин: Россия лидирует во внедрении ИИ и платформ
Искусственный интеллект Цифровые платформы Суверенное развитие Максим Орешкин

Максим Орешкин: Россия лидирует во внедрении ИИ и платформ

Замглавы администрации президента на форуме «Территория смыслов» заявил, что Россия входит в …

DARPA и ВВС США успешно испытали управление F-16 искусственным интеллектом
DARPA Искусственный интеллект F-16 Военная авиация

DARPA и ВВС США успешно испытали управление F-16 искусственным интеллектом

В рамках программы VENOM-AFT прошли первые полеты F-16 под управлением ИИ. Пилот …