Просмотр записей за Январь, 2017
Все новые снимки пользователей будут автоматически загружаться на "Яндекс.Диск", диск, который сейчас стал безлимитным (системный администратор в Минске). Облачный сервис "Яндекс. Диск" разрешил своим пользователям бесплатно хранить бесконечное количество фото и видео, сделанных на смартфонах (прошивка аднроид).
Корпорация Microsoft исправила 48 уязвимостей в своих программных продуктах, в том числе опасную «дыру» в Windows Search, которая присутствовала во всех версиях операционной системы Windows. Например, уязвимость под индексом CVE-2017-8620 допускает удаленный запуск произвольного кода. Злоумышленник, использующий данную уязвимость, может взять атакуемую систему под свой полный контроль путем удаленного подключения к ПК - устанавливать программы; просматривать, изменять или удалять данные; или создавать новые аккаунты с полными пользовательскими правами. Для доступа к ПК без защиты информации злоумышленник направляет службе Windows Search специально сконфигурированные запросы.
Microsoft решила бороться с «хромбуками» и вместе с партнерами выпустит несколько новых ноутбуков стоимостью $200-$300. На все эти ноутбуки установлена Windows 10 и имеют предустановленное образовательное ПО.
Ограниченный объём доступной памяти на смартфонах — известная проблема для большинства пользователей. В особенности это заметно, когда нужно поставить обновления системы Android или установить приложения. В связи с этим Google предлагает новый механизм в Android 8.1 — функция уменьшает размер неактивных приложений, чем экономит память.
Эксперты Dr. Web — компании по разработке антивирусного ПО для компьютеров и иных устройств — по аналитике вирусов нашли в Google Play девять приложений, зараженых «троянцем». Обнаруженный вирус может красть конфиденциальную информацию (о защите информации на компьютерах...). Эти программы были загружены как минимум 2 млн пользователей.
Специалистами компании ESET была выявлена кибератака на устройства пользователей, не с операционной системой Windows, а с macOS. Хакеры, взломав сайт компании-разработчика Eltima, распространяли версии популярных приложений, зараженных трояном OSX/Proton. Это мультимедийные плееры Elmedia Player и менеджер закачек Folx.
В Минске 4 октября состоится первая практическая конференция — Minsk DataViz Day — посвященная анализу и визуализации данных. Данная конференция будет полезна для сотрудников IT-компаний. В программе конференции запланированы обзорные доклады о тенденциях в анализе данных, а также разные практические секции:
Сегодня операционной системе Windows 98 исполнилось 20 лет. Представлена она была 25 июня 1998 года. Данная операционная система — это обновлённая версия Windows 95.
"Яндекс" будет блокировать некоторые типы нежелательной рекламы в своем браузере с начала февраля 2018 года.
Вскоре состоится XI Международная олимпиада «IT-Планета 2017/18». Регистрацию участников организовали на сайте world-it-planet.org. Она продлится до конца ноября от студентов вузов и ссузов (при любой форме обучения), а также от дипломированных специалистов в возрасте до 25 лет включительно. Участвовать в соревнованиях сможет житель любой страны мира, владеющие русским языком.