Системный администратор
Ваш Системный Администратор
- всегда рядом!

Последние записи

Архив

2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

Теги

Калькулятор стоимости
Стоимость обслуживания компьютеров вашего офиса:
 руб. в месяц   

У нас всегда найдутся скидки для вас!!!

Microsoft сохранит музыку на кварцевые пластины

(0 комментариев)

Microsoft начинает сохранять музыку на кварцевых пластинах для будущих поколений — на случай глобальной катастрофы

На случай катастрофы мирового масштаба люди давно начали создавать хранилища с семенами разных видов растений, одно из самых масштабных расположено в Норвегии — т.н. Global Seed Vault или «Хранилище судного дня» сегодня содержит 1 145 693 «резервные копии» семян со всех концов света. Актуальную идею решила развить компания Microsoft при содействии других партнёров. На случай глобального Судного дня здесь же будет создана и коллекция мировых музыкальных произведений — Global Music Vault.

 Источник изображения: Global Music Vault

Источник изображения: Global Music Vault

Для записи огромных объёмов музыки Microsoft намерена использовать технологию, разработанную в рамках инициативы Project Silica, компания начинает тестовые записи на кварцевых пластинах. Судя по пресс-релизу, опубликованному на сайте проекта, хотя магнитная плёнка всё ещё считается предпочтительной для архивирования информации, она не столь надёжна, как носитель из кварца.

Подчёркивается, что такие пластины можно запекать, кипятить, царапать, загрязнять, подвергать воздействию электромагнитного излучения и других факторов без потери информации, записанной на стекле. Кроме того, локация в Норвегии считается одной из самых безопасных на планете из-за геологических особенностей и умеренной геополитической активности самой страны.

Размер каждой кварцевой пластины — 75 × 75 мм, толщина — 2 мм. На ней можно записать до 100 Гбайт. Данные добавляются с помощью лазеров, формирующих в пластине трёхмерный мини-рельеф. Для получения информации необходимо использовать поляризованный свет, а машинный алгоритм поможет расшифровать сигнал. По данным организаторов проекта, данные смогут храниться «много тысяч лет». В частности, в 2019 году Microsoft уже успешно закодировала и декодировала оригинальную версию «Супермена», принадлежащую Warner Brothers.

По данным Global Music Vault, в хранилище будет добавляться музыка со всего мира — от Великобритании до Швеции, Африки и Новой Зеландии. В итоге организаторы намерены добавлять десятки петабайт ежегодно. Первый «вклад» в хранилище, как ожидается, будет сделан в 2023 году. Больше информации опубликовано на сайте проекта.

А для того чтобы всегда все работало хорошо закажите обслуживание компьютеров у нас.

Ещё не оценен

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательное
обязательно (не публикуется)
необязательно