Системный администратор
Ваш Системный Администратор
- всегда рядом!

Последние записи

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

Теги

Калькулятор стоимости
Стоимость обслуживания компьютеров вашего офиса:
 руб. в месяц   

У нас всегда найдутся скидки для вас!!!

Как россиянам скачать образы Windows 10 и 11

(0 комментариев)

Россиян лишили возможности скачивать образы Windows 10 и 11 с сайта Microsoft — ограничение можно обойти

Microsoft без каких-либо объявлений закрыла россиянам доступ к загрузке образов ОС Windows 10 и 11, а также утилиты Media Creation Tool. Комментариев от корпорации пока не поступало, однако опытным путём удалось определить, что ограничение обходится сменой IP-адреса и языка сайта.

 Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

В начале марта Microsoft сообщила о решении приостановить все новые продажи в России, а три месяца спустя было объявлено о «значительном сокращении» деятельности в стране и возможном сокращении более чем 400 местных сотрудников компании. Возможно, закрытие доступа к скачиванию Windows и вспомогательного инструмента Media Creation Tool стали следствием этого решения. При попытке скачивать образы и утилиту выводится сообщение об ошибке, в последнем случае это ошибка 404 («Не найдено»).

Как предположили ресурсы CNews и DTF, ограничение не зависит от провайдера и действует для всех российских пользователей, о проблеме также сообщали жители Казахстана, однако это были единичные инциденты. Гипотеза подтверждается относительно простым способом обхода ограничения: чтобы скачать образ одной из доступных Windows, нужно сменить IP-адрес, например, зайдя на сайт Microsoft через VPN. При этом желательно установить другой язык сайта — любой, отличный от русского, в противном случае этот способ может не сработать.

По данным StatCounter, ОС семейства Windows являются самыми популярными в мире среди настольных платформ: в мае 2022 года их доля составила 75,54 %. Второе место занимает семейство macOS с 14,98 %, далее следуют системы Linux (за исключением ChromeOS), доля которых составляет 2,45 %.

Напомним, помимо Microsoft, доступ к своим ресурсам закрыли от россиян компании Intel и IBM: сайт первой отображается некорректно, а второй — показывает «заглушку» с сообщением о недоступности контента. Российские пользователи также лишились возможности заходить на бесплатные фотобанки Pixabay и Pexels.

А для того чтобы всегда все работало хорошо закажите обслуживание компьютеров у нас.

Ещё не оценен

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательное
обязательно (не публикуется)
необязательно