Gigabyte представила плату Z690 Aorus Master

Флагманская материнская плата Gigabyte Z690 Aorus Master для Intel Alder Lake показалась на фото

Согласно регистрационным данным базы Евразийской экономической комиссии, компания Gigabyte собирается выпустить как минимум 16 материнских плат под брендом Aorus для новых процессоров Intel Alder Lake. Верхний сегмент будет представлен моделями Aorus Xtreme и Aorus Master. Фотографии последней появились в Сети.

Источник изображений: VideoCardz

Новинка Z690 Aorus Master использует стандартный форм-фактор ATX и оснащена двумя 8-контактными разъёмами для питания процессорного разъёма LGA 1700, который отчётливо виден на представленной фотографии. Разъёмы M.2 для NVMe-накопителей у новинки закрыты большим радиатором. Плата получит четыре разъёма для оперативной памяти DDR5, а также усиленный слот PCIe 5.0 x16. В её состав также войдут два дополнительных разъёма PCIe x16. Будут ли они поддерживать стандарт PCIe 5.0 или же работают с другой версией PCIe — пока неизвестно.

К сожалению, какой-либо дополнительной информации о плате рассказать пока не получится. Самое интересное спрятано за массивным радиатором охлаждения подсистемы VRM.

В распоряжении ресурса VideoCardz также оказалось более качественное изображение материнской платы Z690 Aorus Elite AX DDR4, которая будет представлять средний сегмент решений серии Aorus.

Она также получит три разъёма PCIe x16, как минимум один из которых точно получит поддержку интерфейса PCIe 5.0. А вот память, как нетрудно догадаться по названию, здесь будет поддерживаться только DDR4.