Microsoft обновит приложение OneNote

Microsoft выпустит унифицированное приложение OneNote с визуальными обновлениями

Стало известно, что разработчики из Microsoft планируют объединить приложения OneNote (Win32) и OneNote для Windows 10 (UWP) в единый продукт. Софтверный гигант намерен взять все основные функции UWP-приложения и перенести их в традиционное настольное приложение OneNote.

Согласно имеющимся данным, эти изменения будут интегрированы в течение следующих 12 месяцев в традиционное настольное приложение OneNote, которое поставляется как часть офисного пакета Microsoft. Обновление будет включать в себя визуальные изменения, а также «ключевые функции, которые в настоящее время являются уникальными в OneNote для Windows 10». Трудно сказать, о каких именно инструментах идёт речь, но Microsoft заявляет, что ведётся работа по переносу самых популярных функций UWP-приложения.

Источник отмечает, что действующим пользователям приложения OneNote для Windows 10 будет предложено перейти на использование полнофункционального аналога во второй половине 2022 года. «Достижения в Windows и Office позволяют нам объединить эти два приложения, чтобы вы получили единое простое приложение OneNote для Windows с возможностью использовать уже знакомый интерфейс и функции», — говорится в сообщении разработчиков.

Хотя Microsoft не планирует сразу отказываться от поддержки OneNote для Windows 10, отмечается, что пользователи должны перейти на использование унифицированной версии продукта к октябрю 2025 года, когда поддержка UWP-приложения прекратится. Эти изменения не повлияют на другие версии OneNote для платформ macOS, iOS, Android и веб-версию сервиса.