В Chrome можно делать скриншоты

В браузере Chrome появился инструмент создания скриншотов и поддержка Google Lens

По сообщениям сетевых источников, популярный браузер Google Chrome вскоре получит новые полезные функции. Речь идёт о встроенном инструменте создания снимков экрана, который будет работать в версиях обозревателя для платформ Windows, macOS, Linux и ChromeOS, а также поддержке Google Lens, благодаря чему пользователи смогут осуществлять быстрый поиск изображений через соответствующее контекстное меню браузера.

Изображение: Windows Latest

Согласно имеющимся данным, функция создания скриншотов в Chrome будет работать так же, как и аналогичный инструмент в Microsoft Edge. При необходимости создать снимок экрана пользователь будет иметь возможность захвата всей страницы или только отдельной области. На данный момент неизвестно, будет ли поддерживаться прокрутка страницы вниз для расширения области захвата. После создания скриншота изображение будет автоматически помещаться в буфер обмена. По данным источника, Google начала разработку этого инструмента в начале этого года и в настоящее время он находится на этапе тестирования. Предполагается, что он станет доступен позднее в этом году.

Изображение: Windows Latest

В настоящее время взаимодействовать с сервисом Google Lens, который позволяет распознавать изображения, удобно с помощью смартфона. В скором времени поддержка Google Lens появится в браузере Chrome, благодаря чему пользователи смогут осуществлять быстрый поиск по изображениям. Согласно имеющимся данным, функция «Поиск изображения с помощью Google Lens» в будущем заменит инструмент «Поиск этого изображение в Google», который в настоящее время присутствует в Chrome.

Изображение: Windows Latest

На данный момент поддержка сервиса Google Lens присутствует только в последних тестовых сборках Chrome Canary. Чтобы начать взаимодействие с этим инструментом, необходимо перейти на страницу с экспериментальными функциями и активировать соответствующий параметр.