Intel представит процессоры Alder Lake на InnovatiON

Intel представит процессоры Alder Lake в конце октября на мероприятии InnovatiON

Глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) на минувшем мероприятии Intel Accelerated сообщил, что компания проведёт с 27 по 28 октября этого года ещё одно мероприятие под названием Intel InnovatiON. Событие, которое будет проходить в Сан-Франциско в очном, а также в виртуальном формате, Гелсингер описал, как «полностью гибридное». В этом можно усмотреть намёк на анонс процессоров Alder Lake, которые используют гибридную архитектуру.

«Мы рады анонсировать первое мероприятие новой серии Intel ON. Intel Innovation будет проходить в Сан-Франциско, а также в виртуальном формате с 27 по 28 октября 2021 года. Наша новая техническая конференция сосредоточится на последних достижениях в области ИИ, 5G, Edge, облачных технологиях и ПК», — говорится в сообщении.

Серия Intel Alder Lake будет выполнена на базе техпроцесса Intel 7, представляющего собой ребрендинг 10-нм технологии Intel Enhanced SuperFin. По словам компании, технологические нормы Intel 7 обеспечивают прирост производительности на ватт энергии на 10-15 % по сравнению с существующим 10-нм техпроцессом SuperFin.

Процессоры Intel Alder Lake получат новую гибридную архитектуру, сочетающую малые энергоэффективные и большие высокопроизводительные ядра. Компания официально никогда не подтверждала конфигурации будущих процессоров, однако на вчерашнем мероприятии Intel показала схематичное изображение чипа Alder Lake, в составе которого используются по восемь больших и малых ядер.

Среди особенностей чипов Alder Lake станет поддержка оперативной памяти стандартов DDR4 и DDR5, а также новой шины PCI Express 5.0. Согласно слухам, на замену Alder Lake в будущем придут процессоры серии Raptor Lake. Их появление ожидается после того, как AMD представит свою новую процессорную архитектуру Zen 4.