Производители не увеличат мощности жёстких майнерам

Производители жёстких дисков не станут расширять мощности ради майнеров

Снижение курса криптовалюты Chia, для добычи которой используются накопители большой ёмкости, пропорционально сказалось на спросе на жёсткие диски. Однако эксперты считают, что до конца года влияние криптовалютного фактора на рынок накопителей возрастёт, и при этом производители не будут специально увеличивать мощности ради нужд майнеров.

Источник изображения: Seagate Technology

Подобными рассуждениями аналитиков Northland Securities делится ресурс Barron’s. По данным источника, в июне майнеры Chia формировали до 5–6 % спроса на жёсткие диски, но к концу года их доля может вырасти до 12 %. Сам по себе рынок жёстких дисков продолжит расти не только за счёт майнеров, но и благодаря спросу со стороны облачных сервисов. Фактически, именно облачные сервисы теперь определяют производственную программу Seagate и Western Digital Corporation — планы строятся на годы вперёд, а не от квартала к кварталу, как ранее.

Соответственно, производители жёстких дисков не будут поддаваться соблазну резко увеличить объёмы выпуска продукции ради удовлетворения потребностей майнеров. Курс China с середины мая упал на 87 %, поэтому под такие краткосрочные колебания производители подстраиваться не решатся. Курс акций Seagate вчера вырос на 1,92 % до $86,39. По прогнозам аналитиков, акции этого производителя накопителей могу вырасти до $98.