Apacer представила накопители М.2

Apacer представила твердотельные накопители М.2 с ультратонким радиатором

Компания Apacer в рамках цифровой выставки Computex 2021, которая открылась 31 мая, представила весьма любопытное решение под названием Patented Compact SSDs with Cooling Fins.

gdm.or.jp

Многие высокопроизводительные твердотельные накопители М.2 с интерфейсом PCIe комплектуются радиатором охлаждения. Однако обычно такое решение имеет довольно большую толщину, что затрудняет установку SSD в компьютеры небольшого форм-фактора, например, неттопы, а также ноутбуки.

Здесь и ниже изображения Apacer

Apacer предложила новую конструкцию радиатора охлаждения, выполненную в соответствии со стандартом D5: он предполагает, что толщина компонентов на модулях М.2 сверху и снизу не превышает 1,5 мм.

Как можно видеть на изображениях, практически вся поверхность радиатора состоит из рёбер. Конструкция включает графеновую пластину, которая накрывает лицевую поверхность модуля М.2. От неё тепло передаётся на радиаторные рёбра.

Изделие подходит для применения в компактных компьютерах с ограниченным внутренним пространством. О сроках вывода решения на коммерческий рынок ничего не сообщается.