Microsoft вытесняет альтернативные браузеры

Глава Vivaldi призвал пользователей жаловаться властям на Microsoft за антиконкурентное продвижение браузера Edge

Стратегия Microsoft, призванная вытеснить альтернативные браузеры из экосистемы Windows, не на шутку рассердила одного из основателей и главу компании Vivaldi, предлагающей собственный браузер на движке Chromium. Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) призвал пользователей противостоять агрессивному продвижению компанией Microsoft браузера Edge.

Источник: vivaldi.com

Известно, что Microsoft в последнее время пытается настоятельно убедить пользователей Windows в необходимости «дать шанс» браузеру Edge, устанавливаемому в Windows по умолчанию и использующему движок Chromium с некоторыми доработками. Дошло до того, что при попытке установить Chrome, Microsoft демонстрирует баннер, призывающий не тратить время на установку «браузера из 2008 года». Кроме того, Microsoft всячески затрудняет установку альтернативных браузеров «по умолчанию» вместо Edge.

Источник: microsoft.com

Так, при поиске в Bing в случае попытки найти Vivaldi с помощью браузера Microsoft Edge, поверх поисковой выдачи появляется предложение Microsoft: «Попробуйте новый браузер от Microsoft. Браузер Microsoft Edge работает на той же платформе с открытым кодом, что и Google Chrome, обеспечивая лучшую в своём классе совместимость с сетями и расширениями».

При этом пользователь, возможно, просто интересовался известным музыкантом. Примечательно, что при поиске других слов предложение не демонстрируется.

Основатель Vivaldi уточняет, что владельцам Windows 11 ещё сложнее установить Vivaldi или другой альтернативный браузер по умолчанию, чем в Windows 10. Более того, по его словам разработчики Edge пытаются даже платить пользователям за использование своего браузера в рамках программы Microsoft Rewards.

Источник: vivaldi.com

«Это не поведение уверенной в себе компании, разрабатывающей наилучший браузер. Это поведение компании, открыто злоупотребляющей своим положением на рынке для того, чтобы вынудить людей использовать свой внутренний продукт, просто потому, что она это может», — пришёл к выводу фон Течнер.

Он призвал пользователей Windows поделиться информацией о подобных злоупотреблениях в социальных сетях, спросить Microsoft, почему те так боятся позволить пользователям самостоятельно сделать свой выбор, а жителям США и ЕС писать жалобы властям с требованием расследовать очевидное антиконкурентное поведение Microsoft.

«Прежде всего, не дайте Microsoft выиграть в этой шулерской игре. Настаивайте до тех пор, пока не сможете использовать браузер на ваш выбор в Windows — и помогите вашим друзьям и коллегам сделать то же самое», — заключил он.