Продажи SSD в 1,5 раза превысили HDD

В первом квартале было продано в полтора раза больше SSD, чем HDD

Исследование, проведённое компанией Trendfocus, говорит о том, что твердотельные накопители (SSD) продолжают наращивать популярность: в первом квартале текущего года они опередили по продажам традиционные жёсткие диски (HDD) в соотношении 3:2.

pixabay.com

В период с января по март включительно, по оценкам аналитиков, три производителя HDD реализовали в общей сложности 64,17 млн устройств. Между тем поставщики SSD отгрузили суммарно 99,44 млн изделий.

Лидером рынка твердотельных накопителей по итогам первого квартала нынешнего года стала компания Samsung с долей 25,3 % в штучном выражении. Таким образом, южнокорейский гигант контролирует четверть соответствующего сегмента.

На втором месте находится Western Digital с 18,2 % сегмента SSD в натуральном выражении. Замыкает тройку Kioxia (бывшая Toshiba Memory) с 13,3 %.

Здесь и ниже диаграммы Trendfocus / StorageNewsletter

Доли поставщиков SSD в штуках. Здесь и ниже диаграммы Trendfocus / StorageNewsletter

Если же рассматривать отрасль в плане поставленных экзабайт, то лидерство пока остаётся за жёсткими дисками: общая вместимость реализованных в прошлом квартале HDD достигла 288,3 Эбайт. Для сравнения: суммарная ёмкость SSD, отгруженных за первые три месяца года, составила 61,5 Эбайт.

Доли поставщиков SSD в Эбайт

По подсчётам Research and Markets, объём мирового рынка твердотельных накопителей в 2020 году составил $34,86 млрд. К 2026-му этот показатель, как прогнозируется, возрастёт до $80,34 млрд.

В сегменте жёстких дисков продажи в 2020-м, по оценкам Gartner, оказались на уровне $20,7 млрд. В 2022-м, по мнению экспертов, это значение увеличится до $22,6 млрд.