ПК-рынку прогнозируют замедление продаж

На мировом ПК-рынке ожидается замедление продаж

Компания International Data Corporation (IDC) обнародовала свежий прогноз по мировому рынку традиционных персональных компьютеров и планшетов. Аналитики полагают, что развитие отрасли в следующем году замедлится.

Источник изображения: pixabay.com / StartupStockPhotos

По итогам 2021-го, как ожидается, в глобальном масштабе будет реализовано около 344,7 млн ПК. Это будет соответствовать росту на 13,5 % по сравнению с прошлым годом. Однако в текущем квартале прогнозируется снижение поставок на 3,4 %. Причина — дефицит электронных компонентов, который сильно ударил по самым разным секторам IT-рынка.

Аналогично в сегменте планшетов аналитики говорят о росте на 4,3 % по итогам уходящего года в целом, тогда как квартальные продажи уменьшатся на 8,6 %.

Источник изображения: IDC

В дальнейшем рост отгрузок традиционных персональных компьютеров замедлится, а поставки планшетов пойдут на спад. Отмечается, что планшетный сектор будет испытывать отрицательную динамику в связи с конкуренцией со стороны смартфонов с большим дисплеем и ноутбуков.

Если рассматривать период до 2025 года, то показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах), по мнению IDC, окажется на уровне 3,3 %. Основной рост при этом обеспечат ноутбуки.