ElecGear M11 - кулер для SSD

Кулер ElecGear M11 предназначен для высокоскоростных твердотельных накопителей M.2

Некоторые модели высокоскоростных NVMe-накопителей имеют свойство перегреваться под высокими нагрузками. Часто им не хватает даже комплектного радиатора охлаждения, которым обычно оснащаются подобные решения. Именно поэтому некоторые пользователи таких SSD делают выбор в пользу сторонних систем охлаждения. Компания ElecGear представила своё решение для этой проблемы в виде кулера M11.

Источник изображений: ElecGear

Новинка ElecGear M11 для накопителей стандарта M.2-2280 оснащена двумя алюминиевыми радиаторами, усиливающей пластиной (backplate), теплопроводящей трубкой диаметром 6 мм с прямым контактом, а также 30-мм вентилятором высокого давления со скоростью работы до 9300 об/мин, создающим воздушный поток на уровне 5,3 м3/ч. Теплотрубка в составе нижнего радиатора отводит тепло от контроллера и чипов памяти SSD к большому радиатору, который в свою очередь охлаждается PWM-вентилятором. В комплекте поставки кулера также предусмотрены термопаста и термопрокладки.

В ElecGear заявляют, что система охлаждения M11 способна снизить температуру самых скоростных накопителей на 12–25 градусов по Цельсию, что является весьма впечатляющим результатом. Размеры кулера составляют 83 × 32,6 × 52 мм. Новинка является пожалуй самой крупной среди подобных решений на рынке, поэтому перед её покупкой следует убедиться, что система охлаждения подойдёт для установки на конкретную модель материнской платы. В то же время производитель предусмотрел возможность изменения угла наклона основного радиатора кулера, что повышает гибкость его установки.

Компания не указывает уровень шума, производящийся вентилятором этой системы охлаждения. Однако среднестатистический 30-мм пропеллер со скоростью работы 9000 об/мин обычно создаёт шум на уровне 25–30 дБ. С одной стороны, показатель не высокий. Подобного как правило можно ожидать от более крупных вентиляторов. Но стоит учесть, что большие вентиляторы в этом случае будут создавать шум, похожий на гул. Маленький вентилятор при таких оборотах будет скорее пищать.

Стоимость системы охлаждения ElecGear M11 для NVMe-накопителей M.2 составляет $28.