AMD захватила максимальную долю рынка x86-процессоров

AMD захватила максимальную долю рынка x86-процессоров за всю историю — помог рост поставок серверных чипов

Компания Mercury Research опубликовала доклад по рынку процессоров в IV квартале 2021 года, согласно которому доля AMD на рынке x86-совместимых чипов достигла максимальной отметки за всю историю — 25,6 %. Предыдущий рекорд компания установила 15 лет назад — в 2006 году этот показатель составил 25,3 %. Правда, Intel без боя не сдаётся и в последнем квартале потеснила конкурента на рынках процессоров для настольных ПК и ноутбуков.

Источник изображения: amd.com

Успехи Intel едва ли стали неожиданностью — AMD сильнее пострадала от дефицита полупроводниковых компонентов, что вынудило компанию сделать акцент на более дорогих моделях, но зато обеспечить более высокую прибыль. Компании также пришлось ограничить поставки в некоторых сегментах из-за роста спроса на консольные чипы, которые обеспечили ей значительную часть успеха в минувшем квартале. Как отметила глава компании Лиза Су (Lisa Su), в показателях выручки доля AMD растёт уже седьмой квартал подряд.

Рынок x86-процессоров в IV квартале 2021 года. Здесь и далее источник изображения: venturebeat.com

Рынок x86-процессоров в IV квартале 2021 года. Источник изображений: venturebeat.com

Аналитики Mercury Research уточнили, что успехи «красных» отмечены на фоне общего роста рынка x86-чипов как по объёмам поставок, так и по выручке: в 2021 году AMD и Intel совместными усилиями увеличили выручку на 10,7 % до отметки в $74 млрд. Объёмы поставок процессоров на архитектурах x86 и Arm (без учёта устройств Интернета вещей и консолей) в 2021 году достигли 500 млн, из которых 471 млн пришёлся на x86-чипы. К слову, доля Arm на рынке потребительских решений тоже активно растёт: в минувшем квартале она достигла отметки в 9,5 % против 8,3 % кварталом ранее и всего 3,4 % год назад. Наибольший рост данному сегменту пока обеспечивает в основном только Apple со своими процессорами M1 — влияние хромбуков всё ещё несущественно, а доля их рынка сейчас снижается.

Рынок десктопных x86-процессоров в IV квартале 2021 года

По объёмам поставок десктопных процессоров доля AMD в 2021 году уменьшилась на 3,1 процентных пункта. Аналитики связали это с дефицитом полупроводников, из-за которого компания была вынуждена отдать приоритет более дорогим моделям и в итоге увеличить выручку. В лагере Intel лидерами продаж в данном сегменте за минувший квартал оказались чипы предыдущих поколений Rocket Lake и Comet Lake, хотя был отмечен и рост новейших Alder Lake.

Рынок мобильных x86-процессоров в IV квартале 2021 года

В сегменте процессоров для ноутбуков Intel также удалось нарастить поставки — здесь лидерами стали производительные модели семейства Tiger Lake, показавшие себя лучше бюджетных вариантов. В перспективе их, конечно, сменят новые Alder Lake.

Рынок серверных x86-процессоров в IV квартале 2021 года

Достичь рекордной доли на рынке x86-совместимых процессоров компании AMD позволили серверные чипы. Невзирая на перебои с поставками, компания AMD продолжила наращивать продажи серверных процессоров: набрав 0,6 процентных пункта, AMD обеспечила себе 10,7 % рынка — в данном сегменте рост компании не прекращается уже 11 квартал подряд.