MSI представила видеокарты GeForce RTX 30-й серии

MSI представила видеокарты GeForce RTX 30-й серии в исполнении Sea Hawk с гибридной СЖО

Тайваньский производитель Micro-Star International (MSI) представил видеокарты GeForce RTX 30-й серии с обновлённым дизайном гибридной необслуживаемой системы жидкостного охлаждения Sea Hawk. Что интересно, в рамках презентации компания так и не сообщила, какие модели GeForce RTX 30 получат данное исполнение.

Учитывая прошлый опыт, вероятнее всего, данная система охлаждения будет использоваться в старших версиях GeForce RTX 3090 и GeForce RTX 3080 на базе графических процессоров NVIDIA GA102.

В составе блока обновлённой СЖО MSI Sea Hawk, который устанавливается на саму видеокарту, используется большая медная контактная площадка, покрывающая графический процессор и чипы памяти.

Здесь же расположена новая компактная низкопрофильная помпа, обеспечивающая циркуляцию нагретой жидкости к внешнему радиатору размером 240 × 120 мм, который охлаждается двумя 120-мм вентиляторами TORX 4.0.

Дополнительное охлаждение компонентов платы обеспечивается ещё одним вентилятором. В этот раз производитель решил использовать не центробежный кулер, прогоняющий горячий воздух за пределы корпуса ПК, а более традиционный осевой.

Все используемые вентиляторы получили поддержку технологии Zero Frozr, которая позволяет им полностью останавливаться при отсутствии нагрузки на графическую систему. Работа помпы при этом не прекращается. В состав системы охлаждения MSI Sea Hawk также входит металлическая задняя пластина, которая используется для отвода тепла от чипов памяти.

По данным источника, производитель ещё не определился с частотными характеристиками графических ускорителей, поэтому появления видеокарт в данном исполнении в продаже придётся подождать ещё некоторое время.