Выручка AMD выросла в 1,5 раза

Выручка AMD от реализации клиентских процессоров выросла в полтора раза

Прошедший год характеризовался высоким спросом на ноутбуки, поэтому компания AMD вполне закономерно отчиталась о рекордной величине как квартальной, так и годовой выручки. На отчётном мероприятии глава компании Лиза Су (Lisa Su) заявила, что рост популярности процессоров Ryzen позволил увеличить профильную выручку более чем на 50 %.

Источник изображения: AMD

Среди прочих достижений были отмечены более чем двукратное увеличение чистой прибыли по сравнению с прошлым годом, а также продолжающееся уже пять лет подряд повышение нормы прибыли. В 2020 году, по словам Лизы Су, рынок ПК вырос примерно на 13 %, превысив в натуральном выражении 300 млн проданных компьютеров впервые с 2014 года. Это позволило AMD увеличить выручку от реализации процессоров в клиентском сегменте в полтора раза, данный показатель в абсолютном выражении достиг рекордного значения по итогам года.

В настольном сегменте, как продолжила глава AMD, выручка от реализации процессоров выросла на существенное двузначное количество процентов как последовательно, так и в годовом сравнении. Процессоры Ryzen пользовались высокой популярностью как в рознице, так и в OEM-сегменте. Объёмы продаж процессоров поколения Ryzen 5000 с архитектурой Zen 3 оказались вдвое выше, чем у всех предшественников на сопоставимом этапе жизненного цикла.

В мобильном сегменте объёмы поставок процессоров Ryzen тоже увеличились на двузначное количество процентов как последовательно, так и в годовом сравнении. Рекорды были обновлены как в квартальном выражении, так и в годовом. За весь 2020 год мобильные процессоры Ryzen прописались более чем в ста новых моделях ноутбуков. В текущем году ассортимент ноутбуков на базе Ryzen должен увеличиться в полтора раза за счёт выхода семейства Ryzen 5000.