Удалённая работа способствует росту рынка ПК

Удалённая работа способствует дальнейшему росту рынка ПК в регионе EMEA

Компания International Data Corporation (IDC) прогнозирует уверенный рост рынка персональных компьютеров в регионе EMEA (включает Европу, в том числе Россию, Ближний Восток и Африку) по итогам текущего года и в первой половине 2021-го.

Катализатором рынка выступает продолжающаяся пандемия. В условиях удалённой работы и дистанционного обучения граждане европейских государств вынуждены покупать дополнительные компьютерные устройства.

Отмечается, что по итогам 2020-го в регионе ЕМЕА будет реализовано около 80,6 млн персональных компьютеров — традиционных, ультратонких и гибридных ноутбуков, а также десктопов и моноблоков. С учётом рабочих станций объём отрасли достигнет 82,1 млн единиц, что будет соответствовать росту на 12,7 % по сравнению с прошлым годом.

В последней четверти текущего года отгрузки ПК в Центральной и Восточной Европе (СЕЕ), по прогнозам IDC, поднимутся на 12,1 %. На Ближнем Востоке и в Африке рост составит 7,6 %.

В первой половине следующего года рынок, как ожидается, также будет демонстрировать увеличение поставок, однако в дальнейшем отгрузки пойдут на спад. В результате, в 2024-м суммарные поставки ноутбуков и десктопов окажутся на уровне 75,5 млн штук.