Google обещает тихие ПК для удаленщиков

Google обещает снабдить беженцев из домашнего офиса тихими рабочими местами

Ставшее достоянием общественности обращение главы Google к сотрудникам компании позволило понять, что режим удалённой работы будет сохранён до 1 сентября 2021 года, в дальнейшем большинство сотрудников сможет трудиться по гибкому графику, оставаясь дома до двух дней в неделю. Тем, кому условия не позволяют продуктивно работать дома, будут предоставлены уединённые рабочие места в офисе.

Источник изображения: Reuters

Полный текст обращения генерального директора Сундара Пичаи (Sundar Pichai) к сотрудникам Google был опубликован ресурсом CNBC. Из него следует, что интернет-гигант не готов слепо следовать примеру Facebook и Twitter, которые обещают сохранить возможность удалённой работы на неопределённый срок для желающих. По словам главы Google, совместная работа в офисе является важной частью корпоративной культуры, и она таковой останется в будущем. От персонала Google требуется проживать в пределах транспортной доступности от офиса, за которым они закреплены.

Пилотный проект «гибридной формы» организации труда не будет распространяться на те должности, которые требуют постоянного контакта с клиентами или сотрудников центров обработки данных, а также различных лабораторий, требующих постоянной работы со специфическим оборудованием. Ради повышения эффективности взаимодействия находящихся в офисе сотрудников и их коллег, расположившихся дома, Google будет совершенствовать программные инструменты для совместной работы.

Небольшие группы сотрудников смогут проводить совещания в специальных помещениях, для встречи в расширенном составе должен использоваться формат собраний на открытом воздухе. Тем, кому не удаётся добиться приемлемых для уединённой работы условий дома, будет предоставлена возможность зарезервировать обособленные офисные помещения. Актуальность подобных мер, по словам главы Google, компании подсказал опыт первых месяцев пандемии.