Intel прекратила поставки Core i9-10900K

Вчера Intel прекратила поставки Core i9-10900K и других старших Comet Lake-S, но это не точно

Если зачистка модельного ряда Intel от процессоров семейства Coffee Lake Refresh, о которой компания сообщила недавно, ни у кого не вызвала удивления, то информационная рассылка производителя на этой неделе могла вызвать шок не только у потребителей, но и у партнёров компании. Утверждается, что старшие модели Comet Lake-S не поставляются со вчерашнего дня.

Источник изображения: Intel

Подобные сведения содержатся в уведомлении номер 117894-00, которое компания распространила 16 декабря текущего года среди своих клиентов. Документ сообщает о прекращении поставок коробочных версий процессоров Core i9-10900K, Core i9-10850K, Core i7-10700K и Core i5-10600K, а дата отгрузки последней партии странным образом совпадает с датой начала действия программы прекращения поставок, чего обычно не наблюдалось ранее. Фактически, если в документе нет никакой опечатки, а вероятность её присутствия велика, то перечисленные процессоры семейства Comet Lake-S уже не поставляются производителем. Причина их исключения из ассортимента продукции традиционна — спрос сместился в сторону других процессоров Intel.

Источник изображения: Intel

Легко догадаться о направлении смещения вектора спроса. Intel наверняка подразумевает процессоры Rocket Lake-S, которые должны дебютировать в следующем квартале. Они будут совместимы с разъёмом LGA 1200, а микроархитектура Cypress Cove станет «переложением» известной по мобильным Ice Lake архитектуры Sunny Cove на более стабильный и предсказуемый 14-нм техпроцесс производства. На довольно крупном кристалле хватит места только для восьми вычислительных ядер. Если учесть, что Core i9-10900K теперь снимается с производства, флагманская модель Rocket Lake-S, условный Core i9-11900K, сможет предложить клиентам Intel в настольном сегменте лишь восемь ядер вместо десяти. Поставки Comet Lake-S в данном случае сворачиваются и ради устранения внутренней конкуренции.

Младшие модели Comet Lake-S должны пережить реинкарнацию в семействе Comet Lake Refresh. По сути, оно объединит процессоры уровня Core i3 и более дешёвые, соответствующие модели тоже должны дебютировать в первом квартале наступающего года. Процессоры Rocket Lake-S заменят собой «верхнюю» часть ассортимента Comet Lake-S, от Core i9-10900K до Core i5-10400, хотя последняя модель в списке снимаемых с производства пока не фигурирует. Возможно, для процессоров Core i5-10600, Core i5-10500 и Core i3-10400 компания Intel припасла отдельный график снятия с производства.