В России разрабатывают процессор «Эльбрус-32С»

В России создадут 32-ядерный процессор за 7,5 млрд рублей

Разработка российского процессора «Эльбрус-32С» для высокопроизводительных систем обойдётся в 7,49 миллиарда рублей. Это официальная цифра, указанная на сайте государственных закупок.

Проект носит название ОКР «Разработка микропроцессора "Эльбрус-32С" для высокопроизводительные серверов», шифр «Процессор-21(СРВ)». Заказчиком выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В документации говорится следующее: «Разработка универсального 32-х ядерного микропроцессора для создания типоряда вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и систем хранения данных высшего уровня производительности и суперЭВМ».

Изображения МЦСТ

Будущий процессор планируется использовать в составе комплексов с производительностью терафлопового и петафлопового диапазонов. Чип должен удовлетворять следующим требованиям:

• Архитектура процессорного ядра — «Эльбрус»;
  • Количество процессорных ядер — не менее 32;
  • Суммарный объём кеш-памяти — не менее 64 Мбайт;
  • Контроллеры памяти — не менее шести (тип DDR5);
  • Суммарная пиковая пропускная способность всех каналов памяти — не менее 170 Гбайт/с;
  • Поддерживаемый объём оперативной памяти — не менее 2 Тбайт на микропроцессор;
  • Аппаратная поддержка операций искусственного интеллекта (ИИ);
  • Контроллеры PCI-Express 5.0 общей шириной не менее 64 линий.

Работы в рамках проекта должны быть завершены до 30 ноября 2025 года. Производиться процессор будет по технологии с нормами 7 нанометров или меньше. Чип ляжет в основу вычислительных комплексов для учреждений РАН, аэрокосмической отрасли и атомной энергетики, топливно-энергетического комплекса и пр.