20 млрд рублей на создание процессоров

Российские производители получили 20 млрд рублей на создание новых процессоров

Стало известно о том, что Минпромторг определил исполнителей опытно-конструкторских работ по созданию трёх новых микропроцессоров. Как сообщает издание CNews, более 20 млрд рублей достались компаниям МЦСТ, «Модуль» и «Элвис». Эти деньги министерство распределило между производителями в рамках тематических тендеров, итоги которых были подведены в середине этого месяца.

В конце прошлого месяца стало известно о том, что Минпромторг планирует потратить на процессорные проекты около 21,1 млрд рублей. Эта сумма получилась в результате сложения начальных цен контрактов в конкурсах на тематические ОКР, которые министерство объявило 20 ноября. Они были организованы в рамках реализации подпрограммы «Развитие производства вычислительной техники» государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» на 2020-2025 годы.

Согласно имеющимся данным, 7,63 млрд рублей было зарезервировано на ОКР «Разработка системы на кристалле для встраиваемых вычислительных комплексов на базе процессорных ядер с архитектурой NeuroMatrix нового поколения» (шифр «Нейро-Б»). Ещё 7,49 млрд рублей выделено на реализацию проекта по созданию процессора «Эльбрус-32С» для высокопроизводительных серверов (шифр «Процессор-21 СРВ»). Кроме того, 6 млрд рублей планировалось выделить на ОКР «Разработка доверенного многоядерного процессора для программных маршрутизаторов защищённых сетей» (шифр «МАРКО-240»).

Исполнителями контрактов по двум первым тендерам станут НТЦ «Модуль» и компания МЦСТ, соответственно являющиеся разработчиками известных на рынке нейропроцессоров и процессоров «Эльбрус». Что касается контракта с шифром «МАРКО-240», то он достался научно-производственному центру «Элвис». Таким образом, сумма предстоящих к заключению государственных контрактов составила 20,22 млрд рублей. Сроком их исполнения в соответствии с техническим заданием является 31 января 2025 года.

Стоит отметить, что по решению Отраслевой комиссии Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы крупнейшему производителю и экспортёру микроэлектроники в России «Микрону» одобрена субсидия в размере 51,8 млн рублей. Благодаря этому предприятие сумеет частично компенсировать затраты на лизинг оборудования для сборки чип-модулей смарт-карт и производства RFID меток.