Устранены неполадки подключения служб Microsoft 365

В работе служб Microsoft возникли масштабные проблемы, но они уже решены

Многие пользователи по всему миру прошедшей ночью заметили, что им не удаётся подключиться к службам Microsoft 365. Из-за масштабного сбоя были отключены Outlook, Microsoft Teams и другие сервисы. Microsoft даже советовала не отключаться тем, у кого всё работает, чтобы не потерять возможность связи с серверами.

В аккаунте Microsoft в Twitter были признаны незапланированные отключения серверов сегодня в 00:44 по московскому времени: компания заявила, что исследует проблему, влияющую на доступ к нескольким службам Microsoft 365. Уже 2:48 по московскому времени компания считала, что у неё всё под контролем, но, к сожалению, проблемы продолжились. Об этом сообщала и страница состояния Office.com в отношении Outlook, и аналогичная страница Microsoft 365 в отношении Microsoft Teams.

«Откат ранее внесённого изменения не разрешил инцидент, как ожидалось, — говорилось в сообщении Microsoft на странице состояния Office под заголовком «Дополнительные сведения». — Мы изучаем дополнительные варианты решения проблемы. Похоже, существующие сеансы не пострадали. Пострадавшим пользователям рекомендуется не завершать существующие сеансы и избегать повторной аутентификации в службах Outlook.com».

Суть в том, что после входа в службу Microsoft, например, в мобильную версию Outlook или Teams, следовало оставаться в системе, чтобы продолжать получать электронную почту и сообщения. При выходе из системы доступ терялся, и повторный вход уже был невозможен.

Наконец, по состоянию на 7:00 по московскому времени Microsoft сообщила, что масштабный сбой наконец устранён: «Любые пользователи, всё ещё испытывающие проблемы, должны в ближайшее время почувствовать улучшения», — говорится в сообщении компании.