Первую сеть «интернета вещей» запустили в Минске

Оператор velcom массово запустил в Минске первую в стране узкополосную сеть NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) для «интернета вещей». И сейчас уже вся территория столицы покрыта новой технологией ( NB-IoT — считается передовой в мире), По уровню проникновения сигнала новый стандарт может в 20 раз превосходить используемые сейчас технологии M2M.

Первые месяцы сеть NB-IoT можно будет использовать бесплатно. По словам представителя, компания рассчитывала, что это станет стимулом для разработчиков активнее внедрять и запускать в Минске современные технологические решения, которые помогут улучшить жизнь людей и повысить эффективность работы систем предприятий.

В планах velcom развернуть сеть и в других городах Беларуси, где есть такая необходимость. Беларусь стала одной из немногих стран в Европе, которая запустила такую сеть. Технология может найти применение во многих областях. От электронной медицины до смарт-сити.

«Беларусь может стать одним из лидеров в сфере «интернета вещей». Многие проекты, которые планируется реализовать, позволят в будущем спасать жизни людей, эффективно управлять городом и рационально использовать имеющиеся ресурсы. И это только начало: сеть NB-IoT может стать основой для реализации множества других высокотехнологичных проектов», – считают в velcom.