Наиболее аварийные места на дорогах Минска в Яндекс.Навигаторе

Сотрудниками аналитической службы Яндекс.Навигатора было определены самые аварийные и самые опасные места на дорогах города Минска. В процессе подготовки были изучены отметки о ДТП, которые водители оставляют в приложениях Яндекс.Навигатор и Яндекс.Карты. Согласно отметкам самых опасных и самых аварийных мест Навигатор заранее предупредит автомобилистов об авариях на маршруте.

Разделив карту Минска на квадраты со стороной 100 метров, водителям предлагалось оставлять отметки об авариях. Самыми аварийными квадратами считали те, где водители оставили больше всего отметок о ДТП. Самыми опасными — те, где отношение числа отметок к числу проездов через квадрат с включённым Навигатором оказалось самым высоким.

Самые аварийные места в городе расположены на крупных магистралях. Выделяются проспекты Независимости, Дзержинского и Пушкина, а также места пересечения вылетных магистралей и МКАД. Примерно десятая часть всех отметок о ДТП — внутри первого кольца, в центре. На самих кольцах — первом и втором — отметок тоже много.