Разработчик Telegram для macOS Майк заявил, что 99,9% клиентского кода мессенджера уже пишут нейросети. Он предложил увольнять инженеров, пишущих код вручную, назвав их подход устаревшим.
Разработчик официального клиента Telegram для macOS, известный как Майк, в публичном чате Telegram macOS поделился деталями масштабного перехода команды на разработку с помощью искусственного интеллекта. По его оценке, уже 99,9% кода клиентской части мессенджера генерируют нейросети, а подход, при котором инженеры пишут код вручную, считается устаревшим. Майк заявил, что сотрудников, продолжающих кодить без ИИ, следует увольнять, а критиков качества ИИ-кода он назвал «застрявшими в 2023 году».
Примером эффективности нового подхода Майк привел переписывание протокола MTProto 2.0 для iOS и macOS на языке Rust — задачу он решил «за пару промптов». Также за один день был создан новый обозреватель блокчейна TON, а Claude за одну ночь адаптировал iOS-клиент под гипотетический складной iPhone Duo. По словам разработчика, около 80–90% команды Telegram делят его энтузиазм по поводу ИИ-разработки.
На опасения сообщества относительно качества и безопасности кода, сгенерированного нейросетями, Майк ответил категорично: по его мнению, код от ИИ уже лучше «того шлака, который пишут люди». Проблемы безопасности он предлагает искать и исправлять также с помощью инструментов искусственного интеллекта, полностью делегируя цикл разработки и аудита алгоритмам.




